Capinópolis disputou Copinha em Guará

Capinópolis esteve entre as 34 equipes participantes da 4ª Copa Guará de Futebol Infantil, realizada entre 8/01 e 17/01 na cidade de Guará – SP.

Com duas equipes dirigidas pelo técnico Ronei Araújo, Capinópolis conquistou uma vitória, dois empates e duas derrotas nas partidas disputadas na primeira fase do torneio, que é uma das mais respeitadas competições do Estado de São Paulo nessas categorias.

Na categoria Sub 15, Capinópolis saiu com um empate, uma derrota e uma bela vitória:

FLUMINENSE FC 0 X 1 CAPINOPOLIS

CAPINOPOLIS FC 0 X 1 CRUZEIRO EC ARAXÁ

ESPORTE ALFENAS 0 X 0 CAPINÓPOLIS FC

No Sub 17, Capinópolis empatou uma e perdeu a outra partida:

CAPINOPOLIS FC 2 X 2 INTERNACIONAL EC

PM PATROCINIO PTA 2 X 1 CAPINÓPOLIS FC

“Tenho que agradecer o apoio da Prefeitura, Assistência Social, Divisão de Esportes, aos Pais que ajudaram nas despesas e alguns empresários de Capinópolis”, comentou Ronei Araújo.

Segundo informações do diretor da Divisão de Esportes da Prefeitura, o trabalho desenvolvido pelo técnico Ronei Araújo tem trazido ótimos resultados para Capinópolis, principalmente na formação de novos talentos para o futebol e futsal.

Na disputa do torneio em Guará – SP, Alcides destaca a participação da Divisão de Esportes, onde a Prefeitura Municipal custeou as despesas com transporte, motorista e parte da alimentação.

“Os parceiros, a administração municipal, comércio, várias pessoas, indústrias, a Dona Fia e Dona Socorro que além de Mãe e Avó, foram as cozinheiras do nosso grupo. Agradecer à Comissão Técnica, aos Pais dos atletas e aos atletas pela demonstração de confiança no trabalho que estamos desenvolvendo”, disse Ronei, ao falar da concretização de um sonho a participação da equipe no evento.

“Esse torneio teve a participação de grandes equipes do futebol Brasileiro em suas categorias, e quando levamos a proposta à prefeita Dinair e ao vice Jorginho, encontramos apoio para dar a essas crianças e adolescentes a chance de mostrar o seu talento para dezenas de olheiros do futebol brasileiro”, comentou Alcides Naca, diretor da Divisão de Esportes.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

SUB11

1º UNIÃO SÃO JOÃO EC – Araras

2º SALESIANOS – São Carlos

3º EC XV DE NOVEMBRO (Guará) e AA Metalúrgicos (Limeira)

SUB12

1º POÇOS DE CALDAS FC

2º AA FRANCANA

3º CRUZEIRO EC (Pontal) e IPANEMA CLUBE (Ribeirão Preto)

SUB13

1º IPANEMA CLUBE (Ribeirão Preto)

2º INDEPENDENTE FC (Limeira)

3º AD SÃO CAETANO B (Limeira)

SUB14

1º PALESTRA ITALIA EC (Ribeirão Preto)

2º INTERNACIONAL EC (Franca)

3º ALIANÇA FC (Araraquara) e SERTÃOZINHO FC

SUB15

1º SALESIANOS (São Carlos)

2º ALIANÇA FC (Araraquara)

3º INTERNACIONAL EC (Franca) e PM PATROCINIO PAULISTA

SUB17

1º SERTÃOZINHO FC

2º EC XV DE NOVEMBRO (Guará)

3º AD São Caetano (Limeira) e TIÉ SPORTS (Limeira)

TAÇA DE PRATA SUB11

CAMPEÃO: AD SÃO CAETANO (LIMEIRA)

TROFÉU “FAIR PLAY

FUTPOÇOS (Poços de Caldas)

TROFÉU “CRAQUE DA COPA”

CRAQUE: VITOR HENRIQUE LOUZA, camisa 10 sub11, União São João EC.

Equipes participantes:

AA FRANCANA – FRANCA /SP; AGUAS DE GUARA – GUARA /SP; ESPORTE ALFENAS – ALFENAS / MG; ALIANÇA – ARARAQUARA / SP; CAPINÓPOLIS – CAPINÓPOLIS/MG; COMERCIAL – RIBEIRÃO PRETO / SP; CRUZEIRO – PONTAL /SP; CRUZEIRO – ARAXA / MG; CT PEDRINHO – SERTÃOZINHO / SP; FLUMINENSE – ARAGUARI / MG; FUTPOÇOS – POÇOS DE CALDAS / MG;

GALO DA COMARCA – SANTA RITA PASSAQUATRO /SP; INDEPENDENTE – LIMEIRA / SP; INTERNACIONAL EC – FRANCA / SP; IPANEMA – RIBEIRÃO PRETO / SP; JUVENTUS – RIO CLARO / SP; MATÃO – MATÃO /SP; METALURGICO – LIMEIRA / SP; MORUMBI – UBERLÂNDIA / MG; PALESTRA ITALIA – RIBEIRÃO PRETO / SP; PATROCINIO PAULISTA – PATROCINIO PAULISTA / SP; PITANGUEIRAS – PITANGUEIRAS / SP; POÇOS DE CALDAS FC – POÇOS DE CALDAS / MG; PORTUGUESA – RIBEIRÃO PRETO / SP; REAL – RIBEIRÃO PRETO / SP; SALESIANO – SÃO CARLOS / SP; SÃO CAETANO – LIMEIRA / SP; SEL ALFENAS – ALFENAS / MG; SERTÃOZINHO – SERTÃOZINHO / SP; TELES CALÇADOS – ALPINOPOLIS/SP; TIE SPORTS – LIMEIRA / SP; UNIÃO SÃO JOÃO – ARARAS / SP; UNIPRESS – ARARAQUARA / SP e XV DE NOVEMBRO – GUARA / SP.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

A Ilha lança novos pacotes para transmissão de web-rádios

Início das aulas na Uningá será dia 28/01