divulgação

O Estado de Minas Gerais lidera o ranking nacional com seis instituições entre as 20 com as maiores médias do Enem (Exame Nacional do Ensino Médio) 2012 por escola. Para obter esse ordenamento, calculamos a média das quatro provas objetivas do exame (linguagem, matemática, ciências humanas e da natureza). Dos seis estabelecimentos, cinco são particulares e um é federal.

Veja os 20 colégios do país com as melhores notas no Enem 2012

EscolaRedeUFTotal de alunosAlunos participantesMédia geral*
COLEGIO BERNOULLI – UNIDADE LOURDESPRIVADAMG252234722,15
COLEGIO ELITE VALE DO ACOPRIVADAMG3232720,89
COL DE SAO BENTOPRIVADARJ7676712,79
COL DE APLICACAO DA UFV – COLUNIFEDERALMG158155706,22
VERTICE COLEGIO UNIDADE IIPRIVADASP6561705,56
COLEGIO SANTO AGOSTINHO UNIDADE NOVA LIMAPRIVADAMG4545695,88
COLEGIO HELYOSPRIVADABA3231695,55
COLEGIO MAGNUM AGOSTINIANO – NOVA FLORESTAPRIVADAMG206205694,67
COLEGIO DE APLICACAO DO CE DA UFPEFEDERALPE5050692,42
COLEGIO ANGLO LEONARDO DA VINCIPRIVADASP1515692,07
COLEGIO SANTO AGOSTINHO – NLPRIVADARJ190182691,24
COLEGIO SANTO AGOSTINHOPRIVADARJ185184690,05
COLEGIO CRUZEIRO-CENTROPRIVADARJ8585689,80
COLEGIO WRPRIVADAGO299290689,43
COLEGIO IPIRANGAPRIVADARJ3533686,87
MOBILE COLEGIOPRIVADASP145120685,50
COLEGIO SANTA MARCELINAPRIVADAMG5552684,76
ANGLO – LEONARDO DA VINCI COLEGIOPRIVADASP2321682,99
CEV COLEGIO UNIDADE JOCKEYPRIVADAPI3533681,94
SANTA CRUZ COLEGIOPRIVADASP231129681,47
  • *O cálculo da média foi feito somando as notas das quatro provas objetivas e dividindo por quatro. A nota da redação não entra na soma, pois a correção não é feita com a TRI
  • Fonte: MEC/Inep

Comments are closed.