in ,

Conheça os Governadores de Minas Gerais de 1889 à 2018

Veja quem foram os governadores de Minas Gerais de 1889 à 2018
Governador Imagem Partido Início do mandato Fim do mandato Observações
Primeira República Brasileira (1889-1930)
Antônio Olinto Pires
Sin foto.svg
Partido Republicano MineiroPRM 17 de novembro de 1889 24 de novembro de 1889 Presidente interino nomeado
pelo Governo Federal
Cesário Alvim
Jose-Cesario-de-Faria-Alvim.jpg
Partido Republicano MineiroPRM 24 de novembro de 1889 10 de fevereiro de 1890 Presidente interino nomeado
pelo Governo Federal
João Pinheiro
Sin foto.svg
Partido Republicano MineiroPRM 10 de fevereiro de 1890 20 de julho de 1890 Presidente interino nomeado
pelo Governo Federal
Domingos José da Rocha
Sin foto.svg
Partido Republicano MineiroPRM 20 de julho de 1890 23 de julho de 1890 Vice-Presidente no cargo de
titular interinamente
Jacques Bias Fortes
Biasfortes.JPG
Partido Republicano MineiroPRM 23 de julho de 1890 5 de agosto de 1890 Presidente interino nomeado
pelo Governo Federal
Domingos José da Rocha
Sin foto.svg
Partido Republicano MineiroPRM 5 de agosto de 1890 13 de agosto de 1890 Vice-Presidente no cargo de
titular interinamente
Jacques Bias Fortes
Biasfortes.JPG
Partido Republicano MineiroPRM 13 de agosto de 1890 3 de outubro de 1890 Presidente interino nomeado
pelo Governo Federal
Domingos José da Rocha
Sin foto.svg
Partido Republicano MineiroPRM 3 de outubro de 1890 28 de dezembro de 1890 Vice-Presidente no cargo de
titular interinamente
Jacques Bias Fortes
Biasfortes.JPG
Partido Republicano MineiroPRM 28 de dezembro de 1890 27 de dezembro de 1890 Presidente interino nomeado
pelo Governo Federal
Frederico Augusto Álvares da Silva
Sin foto.svg
Partido Republicano MineiroPRM 27 de dezembro de 1890 6 de janeiro de 1891 Vice-Presidente no cargo de
titular interinamente
Jacques Bias Fortes
Biasfortes.JPG
Partido Republicano MineiroPRM 6 de janeiro de 1891 12 de fevereiro de 1891 Presidente interino nomeado
pelo Governo Federal
Frederico Augusto Álvares da Silva
Sin foto.svg
Partido Republicano MineiroPRM 12 de fevereiro de 1891 18 de março de 1891 Vice-Presidente no cargo de
titular interinamente
Augusto de Lima
Augusto de Lima2.jpg
Partido Republicano MineiroPRM 18 de março de 1891 16 de junho de 1891 Presidente interino nomeado
pelo Governo Federal
1 Cesário Alvim
Jose-Cesario-de-Faria-Alvim.jpg
Partido Republicano MineiroPRM 16 de junho de 1891 9 de fevereiro de 1892 Nomeado Presidente de Estado
por Deodoro da Fonseca
Eduardo Ernesto Gama
Sin foto.svg
Partido Republicano MineiroPRM 9 de fevereiro de 1892 13 de julho de 1892 Vice-Presidente no cargo de titular
2 Afonso Pena
Afonso Pena.jpg
Partido Republicano MineiroPRM 14 de julho de 1892 7 de setembro de 1894 Presidente eleito em sufrágio universal
3 Jacques Bias Fortes
Biasfortes.JPG
Partido Republicano MineiroPRM 7 de setembro de 1894 7 de setembro de 1898 Presidente eleito em sufrágio universal
4 Silviano Brandão
Silviano Brandão.jpeg
Partido Republicano MineiroPRM 7 de setembro de 1898 21 de fevereiro de 1902 Presidente eleito em sufrágio universal
5 Joaquim Cândido Senna
Sin foto.svg
Partido Republicano MineiroPRM 21 de fevereiro de 1902 7 de setembro de 1902 Vice-Presidente eleito assumiu,
após o afastamento do titular por questões de saúde
6 Francisco Salles
Francisco de Salles Ramos da Costa (As Constituintes de 1911 e os seus Deputados, Livr. Ferreira, 1911).png
Partido Republicano MineiroPRM 7 de setembro de 1902 7 de setembro de 1906 Presidente eleito em sufrágio universal
7 João Pinheiro
Sin foto.svg
Partido Republicano MineiroPRM 7 de setembro de 1906 25 de outubro de 1908 Presidente eleito em sufrágio universal
8 Júlio Bueno Brandão
Júlio Bueno Brandão .JPG
Partido Republicano MineiroPRM 27 de outubro de 1908 3 de abril de 1909 Vice-Presidente eleito assumiu,
após a morte do titular
9 Venceslau Brás
Venceslau Brás.jpg
Partido Republicano MineiroPRM 3 de abril de 1909 7 de setembro de 1910 Presidente eleito em sufrágio universal,
deixou o cargo para assumir a
Vice-Presidência da República
10 Júlio Bueno Brandão
Júlio Bueno Brandão .JPG
Partido Republicano MineiroPRM 7 de setembro de 1910 7 de setembro de 1914 Presidente eleito em sufrágio universal
11 Delfim Moreira
Delfim Moreira (1918).jpg
Partido Republicano MineiroPRM 7 de setembro de 1914 7 de setembro de 1918 Presidente eleito em sufrágio universal
12 Arthur Bernardes
Artur Bernardes (1922).jpg
Partido Republicano MineiroPRM 7 de setembro de 1918 7 de setembro de 1922 Presidente eleito em sufrágio universal
13 Raul Soares de Moura
Raul Soares de Moura.JPG
Partido Republicano MineiroPRM 7 de setembro de 1922 4 de agosto de 1924 Presidente eleito em sufrágio universal
Olegário Maciel
Olegário Maciel 2a.jpg
Partido Republicano MineiroPRM 4 de agosto de 1924 21 de dezembro de 1924 Vice-Presidente eleito, assumiu
após doença e morte do titular
14 Fernando de Mello Vianna
Fernando de Mello Vianna como Presidente do Senado.jpg
Partido Republicano MineiroPRM 21 de dezembro de 1924 7 de setembro de 1926 Presidente eleito em sufrágio universal,
deixou o cargo para assumir a
Vice-Presidência da República
15 Antônio Carlos Ribeiro de Andrada
AntoniocarlosIV.jpg
Partido Republicano MineiroPRM 7 de setembro de 1926 7 de setembro de 1930 Presidente eleito em sufrágio universal
Segunda e Terceira Repúblicas Brasileiras (1930-1945)
16 Olegário Maciel
Olegário Maciel 2a.jpg
Partido Social NacionalistaPSN 7 de setembro de 1930 5 de setembro de 1933 Presidente eleito em sufrágio universal
17 Gustavo Capanema
Gustavo Capanema 1932.jpg
Partido ProgressistaPP 5 de setembro de 1933 15 de dezembro de 1933
18 Benedito Valadares
Inauguração da Avenida do Contorno, Belo Horizonte, 12-05-1940.jpg
Aliança LiberalAL 15 de dezembro de 1933 4 de novembro de 1945 Interventor Federal nomeado
pelo Presidente Getúlio Vargas
Quarta República Brasileira (1945-1964)
Nísio Batista
Sin foto.svg
4 de novembro de 1945 3 de fevereiro de 1946 Presidente do Tribunal de Justiça
19 João Beraldo
GenBeraldo.jpg
Partido ProgressistaPP 3 de fevereiro de 1946 14 de agosto de 1946 Interventor Federal nomeado
pelo Presidente Eurico Dutra
20 Júlio Ferreira de Carvalho
Sin foto.svg
Aliança LiberalAL 14 de agosto de 1946 16 de novembro de 1946 Interventor Federal nomeado
pelo Presidente Eurico Dutra
21 Noraldino Lima
Sin foto.svg
Aliança LiberalAL 17 de novembro de 1946 20 de dezembro de 1946 Interventor Federal nomeado
pelo Presidente Eurico Dutra
22 Alcides Lins
Sin foto.svg
Partido ProgressistaPP 21 de dezembro de 1946 19 de março de 1947 Interventor Federal nomeado
pelo Presidente Eurico Dutra
23 Milton Campos Milton campos passa cargo a JK 1951.jpg União Democrática Nacional
UDN
19 de março de 1947 31 de janeiro de 1951 Governador eleito em sufrágio universal
em 19 de janeiro de 1947
24 Juscelino Kubitschek Juscelino.jpg Partido Social Democrático
PSD
31 de janeiro de 1951 31 de março de 1955 Governador eleito em sufrágio universal
em 3 de outubro de 1950
Clóvis Salgado Clovis Salgado.jpg Partido Social Democrático
PSD
31 de março de 1955 31 de janeiro de 1956 Vice-governador eleito assumiu
após a renúncia do titular
25 José Bias Fortes
José Francisco Bias Fortes, Governador de Minas Gerais.tif
Partido Social Democrático
PSD
31 de janeiro de 1956 31 de janeiro de 1961 Governador eleito em sufrágio universal
em 1955
26 José Magalhães Pinto José de Magalhães Pinto como deputado.jpg União Democrática Nacional
UDN
31 de janeiro de 1961 31 de janeiro de 1966 Governador eleito em sufrágio universal
em 1960
Quinta República Brasileira (1964-1985)
27 Israel Pinheiro Israelpinheiro.jpg Partido Social Democrático
PSD
31 de janeiro de 1966 15 de março de 1971 Governador eleito em sufrágio universal
em 1965
28 Rondon Pacheco Rondon Pacheco, Chefe do Gabinete Civil da Presidência da República..tif Aliança Renovadora Nacional
ARENA
15 de março de 1971 15 de março de 1975 Governador eleito pela
Assembleia Legislativa
em 3 de outubro de 1970
29 Aureliano Chaves Aureliano Chaves (1982).jpg Aliança Renovadora Nacional
ARENA
15 de março de 1975 5 de julho de 1978 Governador eleito pela
Assembleia Legislativa
em 3 de outubro de 1974
Ozanam Coelho Ozanam Coelho, Levindo MG.jpg Aliança Renovadora Nacional
ARENA
5 de julho de 1978 15 de março de 1979 Vice-governador eleito pela
Assembleia Legislativa
assumiu após a renúncia do titular
30 Francelino Pereira Francelino Pereira dos Santos, como Deputado.jpg Partido Democrático SocialPDS 15 de março de 1979 15 de março de 1983 Governador eleito pelo Colégio Eleitoral
em 1º de setembro de 1978
31 Tancredo Neves Tancredo Neves.jpg Partido do Movimento Democrático Brasileiro
PMDB
15 de março de 1983 14 de agosto de 1984 Governador eleito em sufrágio universal
em 15 de novembro de 1982
Sexta República Brasileira (1985-presente)
Hélio Garcia Hélio Carvalho Garcia como Deputado Federal 1967-1971.jpg Partido do Movimento Democrático Brasileiro
PMDB
14 de agosto de 1984 15 de março de 1987 Vice-governador eleito assumiu
após a renúncia do titular
32 Newton Cardoso Newton Cardoso.JPG Partido do Movimento Democrático Brasileiro
PMDB
15 de março de 1987 15 de março de 1987 Governador eleito em sufrágio universal
em 15 de novembro de 1986
33 Hélio Garcia Hélio Carvalho Garcia como Deputado Federal 1967-1971.jpg Partido das Reformas Sociais
PRS
Partido Trabalhista Brasileiro
PTB
15 de março de 1991 1º de janeiro de 1995 Governador eleito em sufrágio universal
em 25 de novembro de 1990 (2º turno)
34 Eduardo Azeredo Eduardo azeredo.jpg Partido da Social Democracia Brasileira
PSDB
1º de janeiro de 1995 1º de janeiro de 1999 Governador eleito em sufrágio universal
em 15 de novembro de 1994 (2º turno)
35 Itamar Franco ItamarFranco.jpg Partido do Movimento Democrático Brasileiro
PMDB
1º de janeiro de 1999 1º de janeiro de 2003 Governador eleito em sufrágio universal
em 25 de outubro de 1998 (2º turno)
36 Aécio Neves
Senador Aécio Neves-2.jpg
Partido da Social Democracia Brasileira
PSDB
1º de janeiro de 2003 1° de janeiro de 2007 Governador eleito em sufrágio universal
em 6 de outubro de 2002
1° de janeiro de 2007 31 de março de 2010 Governador reeleito em sufrágio universal
em 1º de outubro de 2006,
que renuncia o mandato
Antônio Anastasia Foto oficial de Antonio Anastasia.jpg Partido da Social Democracia Brasileira
PSDB
31 de março de 2010 1º de janeiro de 2011 Vice-governador eleito assumiu
após a renúncia do titular
37 Antônio Anastasia Foto oficial de Antonio Anastasia.jpg Partido da Social Democracia Brasileira
PSDB
1º de janeiro de 2011 4 de abril de 2014 Governador eleito em sufrágio universal
em 3 de outubro de 2010
Alberto Pinto Coelho Jr Alberto Pinto Coelho.jpeg Partido Progressista
PP
4 de abril de 2014 1º de janeiro de 2015 Vice-governador eleito assumiu
após a renúncia do titular
38 Fernando Pimentel Partido dos Trabalhadores
PT
1º de janeiro de 2015 Em exercício Governador eleito em sufrágio universal
em 5 de outubro de 2014

Notas