Capinópolis receberá R$390 mil do pré-sal; Ituiutaba R$ 1,4 milhão; veja outras cidades

Digiqole Ad

A região do Triângulo Mineiro e do Alto Paranaíba receberão um repasse milionário referente ao leilão dos excedentes da cessão onerosa dos campos de Sépia e Atapu, no pré-sal.

Ituiutaba, Minas Gerais. Municípios situados nas regiões do Triângulo Mineiro e do Alto Paranaíba receberão um repasse milionário, proporcionalmente. Serão repassados R$52.812.004,79 referente ao leilão dos excedentes da cessão oneroso dos campos de Sépia e Atapu.

Ituiutaba receberá mais de R$1,4 milhão e Capinópolis receberá quase R$390 mil. Uberlândia receberá maior repasse, totalizando mais de R$ 7 milhões. Este é o maior valor entre todas as cidades das regiões, seguido por Uberaba com R$ 4,5 milhões e Araxá, com R$ 2,8 milhões. 

Os recursos do pré-sal poderão ser investidos nas áreas da educação, saúde e obras de infraestrutura. Os repasses tiveram início na última sexta-feira (20.mai.22).

Repasses por cidade da região:

Município1º crédito: 20/05/20222º crédito: 24/05/2022Total
*Valores em R$
Abadia dos Dourados143.947,5058.838,36202.785,86
Água Comprida143.947,5078.668,94222.616,44
Araguari815.702,511.438.218,212.253.920,72
Araporã143.947,50536.617,04680.564,54
Arapuá143.947,5046.351,36190.298,86
Araxá767.720,012.085.614,352.853.334,36
Brasilândia de Minas239.912,5089.314,55329.227,05
Cachoeira Dourada143.947,50233.622,77377.570,27
Campina Verde287.895,00141.354,47429.249,47
Campo Florido143.947,50228.032,08371.979,58
Campos Altos239.912,50131.071,16370.983,66
Canápolis191.930,00134.897,12326.827,12
Capinópolis239.912,50150.052,80389.965,30
Carmo do Paranaíba383.860,00240.180,46624.040,46
Carneirinho143.947,50309.532,20453.479,70
Cascalho Rico143.947,5044.499,01188.446,51
Centralina191.930,0093.795,50285.725,50
Comendador Gomes143.947,5068.732,44212.679,94
Conceição das Alagoas335.877,50341.519,50677.397,00
Conquista143.947,50186.084,00330.031,50
Coromandel335.877,50313.760,99649.638,49
Cruzeiro da Fortaleza143.947,5062.654,67206.602,17
Delta191.930,00132.987,87324.917,87
Douradoquara143.947,5031.185,89175.133,39
Estrela do Sul143.947,50116.459,76260.407,26
Fronteira287.895,00418.128,82706.023,82
Frutal527.807,50559.359,401.087.166,90
Grupiara143.947,5031.067,41175.014,91
Guarda-Mor143.947,50201.158,49345.105,99
Guimarânia143.947,5080.045,77223.993,27
Gurinhatã143.947,5085.730,52229.678,02
Ibiá335.877,50330.645,71666.523,21
Indianópolis143.947,50248.225,26392.172,76
Ipiaçu143.947,5086.152,65230.100,15
Iraí de Minas143.947,5068.671,74212.619,24
Itapagipe239.912,50164.062,60403.975,10
Ituiutaba767.720,01661.736,361.429.456,37
Iturama431.842,50650.780,081.082.622,58
João Pinheiro479.825,00427.077,71906.902,71
Lagamar143.947,5066.650,74210.598,24
Lagoa Formosa287.895,00137.465,32425.360,32
Lagoa Grande143.947,5085.067,19229.014,69
Limeira do Oeste143.947,50185.455,63329.403,13
Matutina143.947,5029.822,08173.769,58
Monte Alegre de Minas287.895,00233.697,08521.592,08
Monte Carmelo479.825,00266.996,85746.821,85
Nova Ponte239.912,50290.296,35530.208,85
Paracatu719.737,511.578.837,382.298.574,89
Patos de Minas1.282.714,55932.934,362.215.648,91
Patrocínio719.737,51733.089,651.452.827,16
Pedrinópolis143.947,5074.966,14218.913,64
Perdizes239.912,50341.781,03581.693,53
Pirajuba143.947,50143.853,47287.800,97
Planura191.930,00201.282,53393.212,53
Prata335.877,50265.275,41601.152,91
Pratinha143.947,5055.803,27199.750,77
Presidente Olegário287.895,00176.442,08464.337,08
Rio Paranaíba191.930,00305.694,10497.624,10
Romaria143.947,5072.113,30216.060,80
Sacramento335.877,50678.736,931.014.614,43
Santa Juliana239.912,50190.728,63430.641,13
Santa Rosa da Serra143.947,5034.972,21178.919,71
Santa Vitória287.895,00846.871,371.134.766,37
São Francisco de Sales143.947,5088.544,44232.491,94
São Gonçalo do Abaeté143.947,50136.211,79280.159,29
São Gotardo383.860,00209.875,40593.735,40
Serra do Salitre191.930,00232.688,55424.618,55
Tapira143.947,50138.952,29282.899,79
Tiros143.947,5099.276,21243.223,71
Tupaciguara335.877,50282.289,14618.166,64
Uberaba1.330.697,053.246.677,914.577.374,96
Uberlândia1.330.697,056.306.956,177.637.653,22
União de Minas143.947,5061.930,05205.877,55
Varjão de Minas143.947,5055.804,74199.752,24
Vazante287.895,00180.995,44468.890,44
Veríssimo143.947,5070.727,84214.675,34
Total22.465.353,7030.346.651,0952.812.004,79

Fonte: Governo Federal

Veja também:

Apoio:

Alexandre Santos Gomes advogado em Capinópolis

Central de Jornalismo

https://www.tudoemdia.com

Leia também

Bloqueador de Publicidade

Detectamos um bloqueador de publicidade no seu navegador. Por gentileza, apoie o jornalismo independente brasileiro

Refresh

error: A cópia do conteúdo do Tudo Em Dia é proibida